América Latina : Últimas Notícias e Informações |

25.08.2026

logo-crusoe-new

América Latina

América Latina

Mundo
06.05.2022 14:53 1 minuto de leitura
Mundo

Nova onda vermelha na América Latina esbarra na queda de popularidade

A eleição de diversos governantes de esquerda na América Latina, seja com a escolha de prepostos ou com a formação de coalizões partidárias, fez com que se especulasse sobre o surgimento de uma nova "onda vermelha" na região, diz a Crusoé...

06.05.2022 14:53 1 minuto de leitura
Imagem Destaque
Nova onda vermelha na América Latina esbarra na queda de popularidade
Mundo

Putin tenta aumentar influência da Rússia na América Latina

15.02.2022 13:01 2 minutos de leitura
Imagem Item
Putin tenta aumentar influência da Rússia na América Latina
Mundo

Economist: América Latina foi região com maior retrocesso democrático em 2021

10.02.2022 13:24 2 minutos de leitura
Imagem Item
Economist: América Latina foi região com maior retrocesso democrático em 2021
Imagem Item Mundo

Tribunal Constitucional da Colômbia descriminaliza aborto

21.02.2022 20:13 1 minuto de leitura
Tribunal Constitucional da Colômbia descriminaliza aborto
Economia

FMI estima que economia da América Latina perdeu fôlego e deve crescer 2,4% em 2022

31.01.2022 15:23 2 minutos de leitura
Imagem Item
FMI estima que economia da América Latina perdeu fôlego e deve crescer 2,4% em 2022
Mundo

Extrema pobreza cresceu na América Latina em 2021

Em relatório divulgado nesta quinta-feira (27), a Comissão Econômica para a América Latina e o Caribe (Cepal) informou que o número de pessoas em situação de extrema pobreza na região passou de 81 milhões, em 2020, para 86 milhões, no ano passado...  

27.01.2022 15:49 1 minuto de leitura
Imagem Item
Extrema pobreza cresceu na América Latina em 2021
Brasil

Em painel de Davos sobre prioridades da América Latina com 5 presidentes, Bolsonaro fica de fora

O Fórum Econômico Mundial realiza daqui a pouco, às 12h (16h na Suíça), um painel sobre as prioridades do ano para a América Latina, com a participação de cinco presidentes da região. Bolsonaro não está na lista...

Cedê Silva
19.01.2022 11:13 2 minutos de leitura
Imagem Item
Em painel de Davos sobre prioridades da América Latina com 5 presidentes, Bolsonaro fica de fora
Economia

Inflação brasileira é a quinta maior da América Latina

A inflação de 10,06% da economia brasileira em 2021 é a quinta maior entre os países da América Latina. O ranking é liderado pela Venezuela, afetado por grave crise social, humanitária e de desabastecimento. A taxa no país chegou a 2.700% no ano passado, segundo estimativa do Fundo Monetário Internacional (FMI)...

11.01.2022 11:19 1 minuto de leitura
Imagem Item
Inflação brasileira é a quinta maior da América Latina
Mundo

Crusoé: qual esquerda avança na América Latina?

A vitória de Gabriel Boric no Chile amplia o arco esquerdista na América Latina, que ainda terá eleições na Colômbia e no Brasil. A adesão do líder estudantil à democracia e seu distanciamento das ditaduras de Venezuela, Cuba e Nicarágua ainda serão testados na prática, diz a Crusoé...

24.12.2021 10:18 2 minutos de leitura
Imagem Item
Crusoé: qual esquerda avança na América Latina?
Economia

OCDE projeta crescimento econômico de 1,4% para o Brasil em 2022

01.12.2021 11:00 1 minuto de leitura
Imagem Item
OCDE projeta crescimento econômico de 1,4% para o Brasil em 2022
Economia

FGV: falta de confiança na economia é o principal problema da América Latina

23.11.2021 13:19 1 minuto de leitura
Imagem Item
FGV: falta de confiança na economia é o principal problema da América Latina
Mais lidas Mais comentadas Últimas notícias

STF cria novo penduricalho após barrar verbas indenizatórias

Imagem Item
STF cria novo penduricalho após barrar verbas indenizatórias

Derrite celebra liderança e Tebet diz que “ainda há muito chão”

Imagem Item
Derrite celebra liderança e Tebet diz que “ainda há muito chão”

PF quer avançar em investigações sobre atuação de Lulinha nos estados

Imagem Item
PF quer avançar em investigações sobre atuação de Lulinha nos estados

Paes recua na disputa ao governo do RJ, indica Paraná Pesquisas

Imagem Item
Paes recua na disputa ao governo do RJ, indica Paraná Pesquisas

Moro abre vantagem na disputa pelo governo do Paraná

Imagem Item
Moro abre vantagem na disputa pelo governo do Paraná

Seja nosso assinante

E tenha acesso exclusivo aos nossos conteúdos

Apoie o jornalismo independente. Assine O Antagonista e a Revista Crusoé.

Início

Seja nosso assinante

E tenha acesso exclusivo aos nossos conteúdos

Apoie o jornalismo independente. Assine O Antagonista e a Revista Crusoé.