quarentena eleitoral : Últimas Notícias e Informações |

25.08.2026

logo-crusoe-new

quarentena eleitoral

quarentena eleitoral

Brasil
17.09.2021 10:45 2 minutos de leitura
Brasil

Conamp: quarentena eleitoral "é o equivalente a condenação" em perda de direitos políticos

O presidente da Associação Nacional dos Membros do Ministério Público (Conamp), Manoel Victor Sereni Murrieta, publicou nota nesta sexta (17) criticando a quarentena para juízes e promotores no Código Eleitoral, aprovado pela Câmara. Leia na íntegra...

17.09.2021 10:45 2 minutos de leitura
Imagem Destaque
Conamp: quarentena eleitoral "é o equivalente a condenação" em perda de direitos políticos
Brasil

Veja como os deputados votaram na criação da quarentena eleitoral

15.09.2021 22:15 2 minutos de leitura
Imagem Item
Veja como os deputados votaram na criação da quarentena eleitoral
Brasil

Líder da bancada da bala diz que trabalha para derrubar quarentena

15.09.2021 19:56 2 minutos de leitura
Imagem Item
Líder da bancada da bala diz que trabalha para derrubar quarentena
Imagem Item Brasil

Arthur Lira é um 'Chacrinha' sem graça

Claudio Dantas
16.09.2021 16:33 3 minutos de leitura
Arthur Lira é um 'Chacrinha' sem graça
Especial

AO VIVO: Câmara tenta retomar quarentena eleitoral para juízes

15.09.2021 19:41 1 minuto de leitura
Imagem Item
AO VIVO: Câmara tenta retomar quarentena eleitoral para juízes
Brasil

Urgente: líder do PP reapresenta quarentena eleitoral de juízes e procuradores

Cacá Leão, líder do PP, não desistiu da quarentena eleitoral para juízes e procuradores. Neste momento, ele está recolhendo assinaturas para apresentar na votação do Código Eleitoral uma emenda aglutinativa que restabelece a proposta derrubada na semana passada. A votação dos destaques deve começar daqui a pouco...

Diego Amorim, Claudio Dantas
14.09.2021 17:47 2 minutos de leitura
Imagem Item
Urgente: líder do PP reapresenta quarentena eleitoral de juízes e procuradores
Brasil

O plano anti-Deltan e o plano anti-Moro

O Centrão quer aprovar um “plano anti-Deltan”, para impedir uma eventual candidatura do procurador da Lava Jato...

21.09.2019 06:36 1 minuto de leitura
Imagem Item
O plano anti-Deltan e o plano anti-Moro
Mais lidas Mais comentadas Últimas notícias

PF quer avançar em investigações sobre atuação de Lulinha nos estados

Imagem Item
PF quer avançar em investigações sobre atuação de Lulinha nos estados

STF cria novo penduricalho após barrar verbas indenizatórias

Imagem Item
STF cria novo penduricalho após barrar verbas indenizatórias

Derrite celebra liderança e Tebet diz que “ainda há muito chão”

Imagem Item
Derrite celebra liderança e Tebet diz que “ainda há muito chão”

Paes recua na disputa ao governo do RJ, indica Paraná Pesquisas

Imagem Item
Paes recua na disputa ao governo do RJ, indica Paraná Pesquisas

Moro abre vantagem na disputa pelo governo do Paraná

Imagem Item
Moro abre vantagem na disputa pelo governo do Paraná

Seja nosso assinante

E tenha acesso exclusivo aos nossos conteúdos

Apoie o jornalismo independente. Assine O Antagonista e a Revista Crusoé.

Início

Seja nosso assinante

E tenha acesso exclusivo aos nossos conteúdos

Apoie o jornalismo independente. Assine O Antagonista e a Revista Crusoé.